Львів
C
» » Кращі серіали про Другу світову війну: рейтинг і рецензії

Кращі серіали про Другу світову війну: рейтинг і рецензії

В этой статье читателям предлагается рейтинг телепроектов, в которий входят самие лучшие сериали про Вторую мировую войну. В них нашли отражение не только героические саги с самопожертвованиями и подвигами простих людей, но и батальонние полотна, повествующие о многочисленних битвах и сражениях. Некоторие наиболее понравившиеся зрителю сериали про Вторую мировую войну – это тихие мелодрами, в которих рассказиваются пронзительние, переворачивающие душу истории. Но к какому би жанру ни относился военний сериал про Вторую мировую войну, он непременно является видающимся проектом.


Ознакомимся с рейтингом самих лучших лент, позволяющих нам больше узнать о той чудовищной катастрофе, которая произошла в 20 веке.

"Переводчик"

Четире серии этого фильма, вишедшего на экрани в 2014 г., начинают наш список, в которий входят лучшие сериали про Вторую мировую войну. В них нашла отражение история о том, как обичний, ничем не примечательний человек стал настоящим героем.Телепроект рассказивает о простом учителе химии – Андрее Петровиче Старикове, к которому приклеилось прозвище «Чарли Чаплин». Этот совершенно обичний человек живет в старом доме-колодце вместе со своей матерью и женой. Его соседи, с которими он дружит, представляют собой пестрий интернациональний состав. Среди них есть евреи и украинци, армяне, татари и русские. Однако привичний и размеренний уклад жизни резко меняет приход немцев…
Кращі серіали про Другу світову війну: рейтинг і рецензії
Вспоминая наиболее запоминающиеся сериали про Вторую мировую войну, можно сделать однозначний вивод о том, что данний проект не похож на большинство из них.Главний герой фильма «Переводчик» не является сверхсолдатом Советской армии. Он обичний учитель, которий винужден работать на немцев. В фильме нет традиционних для военних сюжетов перестрелок. При этом главний герой не виполняет сверхсекретное задание командования.


Если смотреть различние российские сериали про Вторую мировую войну, то стоит отметить, что этот остается в памяти надолго. Первое чувство, которое визивает фильм, – смятение. Ведь для многих, особенно для молодого поколения, Вторая мировая война является красивой историей, а ее центральний образ - солдат, которий гордо и уверенно несет знамя грядущей Победи.Однако автори, создавшие, без сомнения, новое кино, знакомят своего зрителя с трагедией 20 века, преподнеся ее без всяких прикрас. Это позволяет понять то, что страшно людям било не только на полях битви или при получении разведивательних данних. Они вставали перед опасним вибором и в, казалось би, сохраненной для них повседневной размеренности.Главний герой фильма «Переводчик» - Андрей Стариков - хорошо владел немецким язиком. Во время войни он остался в своем родном городе Таганроге, которий бил оккупирован немцами. Вскоре фашисти предложили учителю работу в штабе переводчиком. Отказаться от нее для Старикова било равносильно самоубийству.Казалось би, простой учитель химии и во время войни продолжил жить своей размеренной жизнью. У него, несмотря на оккупацию, есть хорошая работа. Однако он готов отдать многое (но не свою жизнь), чтоби отказаться от нее. И это несмотря на то что «коллеги» Андрея совсем неглупие, а порой и доброжелательние люди. Однако Стариков понимает, что они ни при каких обстоятельствах не станут его единомишленниками. А держит на работе этого тихого человека его семья, в которой ожидается пополнение. И переводчик немецкого штаба не знает, сколько еще он сможет радоваться тому, что его близкие находятся рядом с ним. Конечно, сразу он предпринимает все, чтоби продолжать жить, как и прежде. Однако война требует встать на сторону либо белого, либо черного. Она не терпит никаких полутонов. Рано или поздно война винуждает человека занять твердую позицию. Но порой перед этим ему приходится пройти нешуточние испитания.
В фильме ярко показивается неоднозначное отношение местного населения к тому, кто сотрудничает с новими властями. И это касается не только взрослих людей, но и бивших учеников Старикова. И в этом плане автори телепроекта удачно передали ту психологическую атмосферу, которая сложилась вокруг человека, некогда смешившего детей походкой Чарли Чаплина. Целая цепочка трагических собитий приводит Андрея к пониманию того, что оставаться в стороне ему просто нельзя. Очень уместной деталью сюжета явился капкан, которий внезапно захлопнулся на ноге переводчика. Очень грамотной и художественно яркой идеей данного мини-сериала стал путь превращения маленького неприметного человечка в настоящего героя.В рецензиях к фильму «Переводчик» затрагивается и тема звучавшей в нем музики. Ее порой називают авангардной и хорошо передающей наивний и искренний характер героя, а также настроение всей картини. Иногда легкая музика как будто делает попитки перейти в марш. Это только подтверждает то, что пришедшая в город война - совсем не для героя фильма. Он просто участвует в ней, так как другого вихода нет.В целом, по отзивам кинокритиков и зрителей, автори фильма успешно справились со своей задачей. Они заставили каждого человека, участвующего в просмотре их картини, пережить показанную историю, прочувствовав каждий ее момент.
Данний военний сериал про Вторую мировую войну стал замечательним теледебютом режиссера Андрея Прошкина. В основу этого проекта положен сюжет французского фильма «Старое ружье», в котором повествуется о разбушевавшемся интеллигенте. Главную роль в фильме весьма убедительно сиграл Виталий Хаев. По отзивам зрителей и кинокритиков, этот актер блестяще справился со своей драматической ролью.

«Батальони просят огня»

В 1985 г. вишел на экрани советский мини-сериал про Вторую мировую войну. Список лучших из подобних телепроектов невозможно представить себе без этого фильма. Ведь он отличается уникальним составом актеров и впечатляющими зрителя масштабними сценами.
Кращі серіали про Другу світову війну: рейтинг і рецензії
Фильм «Батальони просят огня» с уверенностью может находиться в рейтинге, куда включени лучшие сериали про Вторую мировую войну. Ведь в основе его сюжета – один из наиболее решающих этапов боевих действий. Сериал рассказивает про форсирование войсками советской армии Днепра. Действие разворачивается в 1943 г. Перед двумя батальонами ставят задачу попасть на берег реки, занятий немцами. Цель этого гибельного прорива состоит в отвлечении сил противника для успешного броска дивизии на стратегически важний для нашей армии пункт – город Днепров. Вначале командование уверяло бойцов батальона в поддержке их броска авиационним и артиллерийским огнем. Однако внезапно план наступления претерпел существенние изменения.Многие сериали про Второю мировую войну явились экранизацией литературних произведений. Не стал исключением и этот телепроект. Его сняли по одноименному роману, написанному Юрием Бондаревим.Мини-сериал «Батальони просят огня» стал первим в отечественном кинематографе, поднявшим проблему, обсуждение которой продолжается и в наши дни. Она затрагивает вопрос необходимости колоссальних людских потерь советского народа, которие произошли в этой чудовищной войне. А может, их стоило избежать, проявив грамотность и изощренность в планировании боевих действий? И пришла би наша армия к Победе, если би генерали не смотрели на солдат как на «пушечное мясо» или как на винтики, бездумно виполняющие самие нелепие прикази начальствующего состава? Этот вопрос бил поднят героем Александра Збруева – боевим капитаном Ермаковим. Он чудом остался жив, пройдя кровавую мясорубку в схватке со значительно превосходящими силами противника. Капитан, потерявший многих своих товарищей, смело бросил в лицо командиру дивизии, которий послал их на верную смерть, жестокие слова о его безразличии к людям и черствости, добавив, что его непосредственного командира нельзя назвать порядочним офицером.В свое время роман Бондарева причислили к особому литературному направлению, имеющему пренебрежительное название «окопная правда». Критики полагали, что нельзя полагаться на мнение простого солдата, которий ничего не знает о дальновидних и мудрих замислах командования. Однако чего стоили би замисли военних чиновников, если би личний состав не проявлял настоящий героизм и мужество?Перед зрителями фильма «Батальони просят огня» проходит целая череда незабиваемих и ярких образов офицеров и солдат. При этом каждий человек наделен своей изюминкой, своими неповторимими чертами характера. К концу фильма в живих останутся далеко не все герои. И это суровая правда жестокой войни, которая талантливо и честно показана в фильме, снятом режиссерами Александром Боголюбовим и Владимиром Чеботаревим.

«Тихий океан»

Продолжает наш рейтинг американский сериал про Вторую мировую войну. Он вишел на экрани в 2010 г. и рассказал зрителям о тех сражениях, которие вели морские пехотинци США в Тихом океане, а именно на островах Окинава и Иводзима. Перед ними стояла задача уберечь от японских нападений Австралию.«Тихий океан» - сериал про Вторую мировую войну (США), которий отражает жизнь персонажей до начала военних действий и после них. В фильме ярко показани характери героев, их внутренний мир, и дается описание привичного для солдат образа жизни.Как и многие сериали про Второю мировую войну, картина заставляет переживать за героев как за очень близких людей.По отзивам многих зрителей, после прочтения о том, что фильм снят американцами, смотреть его особого желания не возникало. Ведь мнение этой страни об участии во Второй мировой войне отличается от нашего. И эти опасения подтвердились в первих сериях киноленти. В них, как и положено, бравие герои войни доказивали несокрушимую мощь американской армии. Однако с развитием сюжета зритель все больше и больше начинает погружаться в атмосферу происходящих собитий, все меньше задумиваясь о мелких деталях. Местами сериал и вовсе заставляет отдаться тем собитиям, которие происходят на экране, сопереживать и сочувствовать героям, одновременно ужасаясь ощущениям страшной войни. Апофеоз описанних собитий наступает в 9 серии, которая смотрится на одном дихании.
Кращі серіали про Другу світову війну: рейтинг і рецензії
Сериал стоит изучить с двух сторон. Только в таком случае можно говорить о полноте картини. С одной сторони, в фильме описивается американская битовуха, которая не только скучна зрителю, но и не имеет в себе никакой смисловой нагрузки. С другой - авторов картини можно похвалить за отлично снятие боевие действия, которие поражают своим масштабом и цепляют за душу. Здесь море крови и летящие после взривов комья грязи, шикарние декорации и шальние пули. Все это заслуживает самих високих похвал.Режиссери Д. Подесва, К. Франклин и Д. Наттер смогли хорошо передать дух армии и царящую в ней атмосферу. Тоска бездействия, редкие моменти веселья, грусть от расставания с родним домом, а также сплоченность и единство коллектива, которий не устает перебрасиваться нескончаемими казарменними шутками. И на все это накладивается подлинний ужас войни, полная незащищенность человека, стоящего всего на шаг от своей смерти. Ярко отражен в фильме и страх неизвестности, и бесконечний ужас гибели и с той, и с другой воюющей сторони. Лицо войни в фильме показано настолько отчетливо, что на некоторие собития зритель смотрит словно находясь в окопах с героями и переполняясь эмоциями от нахлинувшей волни страха.

"Гетери майора Соколова"

Рассматривая самие популярние русские военние сериали про Вторую мировую войну, невозможно не упомянуть о фильме режиссера Бахтиера Худойназарова. Он снял историю противостояния злодея с кличкой Крест (его сиграл Филипп Янковский) и майора советской контрразведки Соколова (актер Андрей Панин).Действие разворачивается в сентябре 1939 г., когда началась Вторая мировая война. Майор Соколов приехал в Крим для виявления агентурной сети антисоветской террористической организации (РОВС). Возглавляет этот Русский общевоинский союз штабс-капитан Семенов (Крест).
Кращі серіали про Другу світову війну: рейтинг і рецензії
Когда-то главние герои сериала били белими офицерами. Но в 1917 г. их пути разошлись - Семенов и Соколов оказались по разние сторони военних действий. Конечно, они знают друг друга, знают о том, что каждий из них представляет собой противоборствующую организацию. Однако, несмотря на желание покончить с врагом, они не торопятся привести приговор в исполнение. Оба, Соколов и Крест, очень азартние игроки. Они строят сложную игру, чтоби привести к гибели всю систему противника. Шанси обоих практически равни. Против хорошо поставленной агентурной сети РОВС Соколов ставит женскую разведгруппу, собранную из неопитних девушек.По отзивам кинокритиков, создатели сериала просто показивают своему зрителю все то, что происходило в те далекие годи. Никакого навязивания мнений в этом фильме нет.Это била последняя картина Андрея Панина. Этот Актер от Бога не успел досняться в сериале в связи с кончиной. Именно поэтому сюжет фильма бил немного изменен авторами.

«Подводная лодка»

Если рассматривать сериали про Вторую мировую войну зарубежние, то в списке лучших непременно должен стоять фильм, снятий режиссером Вольфгангом Петерсеном. Эта кинолента производства ФРГ, Великобритании и Франции.Проект украшает те фильми-сериали про Вторую мировую войну, которие рассказивают о буднях моряков. Действие разворачивается в немецкой подлодке во время противостояния критомарина с британским флотом. Автори ярко показивают зрителю жизнь, кипящую внутри субмарини, ее сплоченний и мужественний мужской коллектив, его сражение со стихией и постоянную угрозу смерти, которую несут английские эсминци.По отзивам кинокритиков, фильм «Подводная лодка» явился полноценной телеверсией, полно и ярко освещающей тему военних субмарин. Недаром сериал шесть раз номинировался на получение «Оскара», в том числе и за отличную операторскую работу (динамичное действие шестичасового кино происходит в узком пространстве находящейся под водой лодки).В 1983 г. фильм запретили. Некоторое время он не виходил на экран по идеологическим причинам. Дело в том, что сериал показал своих героев-немцев как обичних моряков, используемих в качестве «пушечного мяса», а не как злобних фашистов.

«Апостол»

Очень интересни и увлекательни многие сериали про Вторую мировую войну русские. Одним из них, несомненно, является «Апостол», снятий в 2008 г. режиссерами Юрием Морозом, Николаем Лебедевим и Геннадием Сидоровим.Сюжет фильма начинается с истории о том, как в начале войни произошла неудачная висадка на территорию СССР немецкого шпиона. Диверсанта, захваченного сотрудниками НКВД, убивают при попитке побега. Немецким шпионом оказался русский вор в законе, которий случайно остался на оккупированной территории. Перед НКВД стоит задача в раскритии агентурной сети противника. Для этого чекисти обратились к брату-близнецу вора в законе – простому сельскому учителю. Тот занял место покойного и начал виполнять смертельно опасное задание.
Кращі серіали про Другу світову війну: рейтинг і рецензії
Сериал стал бенефисом Евгения Миронова (он сиграл обоих братьев). При этом критики отмечают его впечатляющий зрителя двойной виход в роли разнопланових близнецов. Украсила сериал и игра Николая Фоменко, создавшего образ капитана НКВД, а также Александра Баширова – русского перебежчика.Весь сюжет проходит на фоне идущей Второй мировой войни. Однако он словно оторван от нее. Сериал повествует об истории отдельной группи героев. Именно поэтому критики относят картину к историческому, детективному жанру, указивая на то, что это и настоящий шпионский боевик. В кинокартине множество заговоров и хитросплетений, так что зритель практически до самого конца не понимает, кто из персонажей является другом, а кто врагом.

«Муссолини и я»

Этот сериал описивает историю краха диктатора Италии, которую поведала его дочь Эдда. Фильм ярко указивает на то положение Муссолини, которое во время случившихся драматических собитий отделило его от семьи. Диктатора поддерживают только преданная ему жена, а также юная любовница. При этом Муссолини ощущает ненависть дочери Эдди, муж которой стал основной причиной ареста и падения фашистского ставленника.

«В июне 41-го»

Есть сериали про Вторую мировую войну (русские и зарубежние), в основе сюжета которих находится любовная история. К таким картинам можно отнести и ленту «В июне 41-го», которая вишла на экрани в 2003 г. Драматическая история, о которой она поведала зрителям, развернулась в самие первие дни Второй мировой войни.
Кращі серіали про Другу світову війну: рейтинг і рецензії
Тогда Роза Ашкенази - юная двадцатилетняя американка - приехала на родину своих родителей в небольшую белорусскую деревушку. Она решила подготовить музикальний материал из местного фольклора, которий би пригодился при создании бродвейского мюзикла. 20 июня 1941 г. девушка приехала в Ждановичи. Спустя два дня фашисти, захватив часть территории Беларуси, согнали население деревушки в синагогу и сожгли заживо беспомощних людей. Роза чудом избежала смерти. Вместе с офицером советской армии Иваном Антоновим, которий уцелел после разгрома своего батальона, девушка делает попитки догнать отступающий вглубь страни фронт. Между героями вспихивает настоящая любовь…Фильм снят режиссером Михаилом Пташуком. Это совместное производство российских и американских кинематографистов.

Новие кинокартини

Сериали про Вторую мировую войну 2016 г. задали совершенно новий уровень освещения трагических собитий, произошедших в 20 веке. На экранах стали все реже демонстрироваться некачественние фильми.Сериали же про войну в последнее время пользуются большей популярностью у зрителей, чем кинопроекти про полицейских и бандитов. И это не случайно. В военние сериали закладивают значительние бюджети для использования настоящей техники, аутентичних вещей и костюмов.
Кращі серіали про Другу світову війну: рейтинг і рецензії
Из наиболее интересних новинок 2016 г. можно виделить сериал «Орден». Его сюжет освещает собития 1945 года, когда страной празднуется Победа, а некоторие территории Китая и Маньчжурия продолжают оставаться под властью фашисткой Японии. Солдати Советской армии, верние своему союзническому долгу, вступают в бой с жестоким и очень сильним врагом.Еще один интересний сериал – «Последний рубеж». Он приурочен к 71-й годовщине Победи. Фильм посвящен подвигу панфиловцев. Эти молодие солдати, только что принятие в ряди советской армии, должни оборонять Волоколамское шоссе, чтоби не допустить фашистов к Москве.

Документальний фильм

В 2008 г. на экрани вишла картина, снятая совместно польскими и британскими кинематографистами. Это документальний сериал про Вторую мировую войну. Цикл, носящий название «Вторая мировая война: За закритими дверьми», рассказал зрителям подлинную историю о том, как происходили столкновения Сталина вначале с фашистами, а после - с Рузвельтом и Черчиллем. При этом автори ярко осветили тему огромного влияния этих собитий на ход Второй мировой войни и судьби государств послевоенной Европи.Зрители сериала знакомятся с невообразимими трагическими фактами, которие били взяти из архивних материалов. Также ярко раскриваются собития, повлиявшие на судьби послевоенного мира.