Львів
C
» » Жупел - це що таке? Використання слова "жупел" в якості власного імені

Жупел - це що таке? Використання слова "жупел" в якості власного імені

Большинству из нас волей-неволей приходится учить хотя бы один иностранный язык. При этом часто случается, что, стремясь постигнуть его грамматику и запомнить как можно большее количество иноземных слов, мы перестаем уделять достаточное внимание своему родному языку. И как следствие - не способны объяснить значения некоторых терминов, вышедших из активного употребления. Чтобы этого не произошло, стоит постоянно работать над развитием речи и изучать незнакомые родные слова. В качестве примера, давайте рассмотрим значение "жупела". Ведь хотя это существительное сегодня редко употребляется в речи, оно продолжает оставаться частью языка и имеет интересную историю.


Жупел - это что такое?

Данным названием именуют горящую в аду серу или смолу, которые источают смрад и вызывают отвращение, граничащее со страхом.Из самого определения изучаемого термина становится понятно, что чаще всего он применяется в церковной лексике и всего связан с описанием преисподней. По этой причине нередко вместе с этим существительным употребляются прилагательные, связанные с пламенем. Например: жупел "горящий", "пылающий", реже "огненный".
Жупел - це що таке? Використання слова "жупел" в якості власного імені
Кстати, во многих кроссвордах словосочетания изучаемого термина с перечисленными прилагательными позиционируется, как синоним к слову "смага". В большинстве из них приводится такой ассоциативный ряд: "жар", "пыл", "горящий жупел", "полымя" и т. п.Однако подобное сравнение не совсем верное. Поскольку смагой (согласно словарю Даля) именуется жажда, сухость во рту или налет на губах, образующийся от недостатка жидкости в организме. Реже данное существительное применяется для обозначения сажи или копоти, но никак не пылающей смолы или серы.


Жупел - це що таке? Використання слова "жупел" в якості власного імені
Корень подобного заблуждения кроется в общей сфере употребления обоих существительных. Дело в то, что смага (как и жупел) нередко встречается в старинных текстах, описывающих ад. Именно по этой причине ее ставят в один ряд, с такими словами, как "жар", "пыл", "жупел", "пламя " или "огонь". Хотя они могут выступать синонимами лишь в редких случаях, да и то, в контексте.

Этимология

Что касается происхождения изучаемого термина, то оно точно не известно. Единственное, в чем лингвисты уверены, это в том, что жупел пришел в российский язык из старославянского.Впервые он было зафиксирован в новгородском глоссарии в XV в. Однако и тогда данный термин имел лишь узкую сферу употребления. Несмотря на это, его можно встретить в текстах таких знаменитостей, как Державин, Капниста, Долгоруков, Батюшков и т. п.Несмотря на это, ближе к средине ХІХ в. слово постепенно выходит их употребления. Возможно, оно бы вообще было утрачено для языка, однако именно в тот период термин приобретает еще один способ толкования.

Другое значение слова "жупел"

Поимо упомянутого выше, имеет еще один способ толкования существительное "жупел" - это что-то, внушающее страх.Зная основное значение изучаемого термина, можно сделать логический вывод, что подобный смысл оно приобрело из-за человеческого страха перед муками преисподней. Как ни странно, но это не совсем так. На самом деле, чем-то пугающим жупел стал лишь в конце XIX в. с легкой руки А. Н. Островского и его комедии "Тяжелые дни".
Одна из героинь данного произведения (Настасья Панкратьевна) не знала значения рассматриваемого слова. Однако его связь с церковными таинствами заставляла ее трепетать перед жупелом и бояться этого существительного, даже не ведая его смысла.Благодаря популярности "Тяжелых дней", среди образованных людей изучаемый термин стал восприниматься как нечто внушающее страх своей непонятностью.Кстати, именно в таком значении употребляет данное существительное Достоевский в "Братьях Карамазовых", призывая устами одного из героев "... не бояться иных слов и идей, подобно московским купчихам, боящимся ”металла“ и ”жупела“...".

Литературный журнал и выставка

Кроме всего перечисленного, жупел - это еще и название литературного журнала, издаваемого в Петербурге в 1905-1906 гг.
Жупел - це що таке? Використання слова "жупел" в якості власного імені
В нем публиковались сатирические произведения с политическим подтекстом и едкой критикой недостатков самодержавия. Подобное содержание было явно не по душе властям, поэтому вышло всего 3 номера журнала "Жупелъ". После этого он был закрыт, а часть его редакции - арестована.Что касается смысла названия этого издания, то, вероятно, он был ближе к островскому страху перед чем-то непонятным.Также данный термин был использован в качестве имени художественной выставки, проходившей в конце мая 1988 г. в Ростове-на-Дону. Ее организовало товарищество "Искусство или смерть", так что, скорее всего, титул "Жупел" - это была также отсылка к революционному журналу и событиям того периода.

Литературный герой князь Жупел Кипучая Сера

Помимо названий, изучаемое слово было использовано в качестве имени одного из главных антагонистов цикла романов Михаила Успенского.
Жупел - це що таке? Використання слова "жупел" в якості власного імені
Грозный князь Жупел Кипучая Сера был самоназванным правителем сказочного государства Многоборья и супругом рябой дочери царя Барбоза - Апсурды.Правителем (как, впрочем, и супругом) Жупел был плохим и жестоким - народ его не любил и боялся.В начале первого романа трилогии о приключениях богатыря Жихаря он велел казнить главного героя. Однако витязю удалось спастись и, путешествуя на чужбине, совершить немало подвигов.Во второй книге ("Время Оно"), опасаясь мести богатыря, князь имитировал свою смерть. Вот только Жихарь раскусил их с Апсурдой план и едва не убил Жупела. Но правителю Многоборья удалось сбежать в родную лужу, из которой он и уродился ранее.В третьей части ("Кого за смертью посылать") этот персонаж не фигурирует. Однако в финале говорится о его возможном возвращении.Стоит отметить, что князь Жупел - не самый интересный персонаж во всей трилогии, поскольку Успенский постарался создать целую вселенную ярких многогранных образов. Поэтому, если есть время и желание, можно засесть за чтение этой увлекательной и веселой серии книг.