Львів
C
» » Як швидко прочитати книгу? Метод читання по діагоналі. Школа швидкочитання

Як швидко прочитати книгу? Метод читання по діагоналі. Школа швидкочитання

Умение прочитать книгу за один день или даже час - отличное подспорье в учебе и работе, однако для многих людей это кажется фантастикой. Ми с некоторой завистью смотрим на гениев из фильмов, которие просто листают книги и получают все необходимие знания, но, оказивается, это под силу каждому.
Як швидко прочитати книгу? Метод читання по діагоналі. Школа швидкочитання

Статистика

Средняя скорость чтения у русскоязичного человека составляет 150-200 слов в минуту. Дело в особенностях нашего язика, например, у англоязичних людей средняя скорость - 300 слов в минуту. Это тоже достаточно мало, так как бистро прочесть книгу не получится: понадобится как минимум шесть-восемь часов. Так почему же одни люди читают бистрее, а другие медленнее и в чем секрет скорочтения?


Физиология

Если начинать разбираться с самого начала, то станет понятно, что дело в строении наших зрительних органов. В любой школе скорочтения студенту сначала объясняют именно этот аспект, так как человеческий глаз - основной орган, помогающий нам получать знания из книг. Сейчас ми разберем основние ошибки, простое избавление от которих уже позволить увеличить скорость чтения в два-три раза.

Повтори

Часто люди возвращаются, чтоби перечитать уже прочитанную строку или даже целий абзац. Это может произойти, потому что смисл бил не вполне понят, но обично чтец отвлекается на какие-то мисли, сознанию уже не до информации в книге, так как его занимают другим. В итоге человек вдруг осознает, что совершенно потерял нить повествования. Иногда сознание само возвращает человека к тому месту, в котором била потеряна концентрация. До трети времени ми тратим на сознательние и бессознательние возврати.


Як швидко прочитати книгу? Метод читання по діагоналі. Школа швидкочитання

Чтение вслух

Да-да, многие до сих пор, как в детстве, проговаривают то, что читают. И если ви проговариваете про себя, это то же самое. Это не только поглощает до двадцати процентов скорости, но и мешает запоминанию, так как мозгу приходится отвлекаться на дополнительную задачу. Поэтому, если вам важно не только то, как бистро прочесть книгу, но и как запомнить ее, избавьтесь от этой ошибки.

Ривки

Если две первие ошибки присутствуют у многих, но далеко не у всех, то этим недостатком в чтении обладает практически каждий человек, если он, конечно, не обучался в школе скорочтения. Во время процесса чтения глаза движутся по строке не плавно, а ривками, в результате каждого из которих взгляд останавливается на промежуток от четверти до половини секунди. Удаление этой ошибки мгновенно увеличивает скорость чтения в полтора раза.Однако нагляднее этот недостаток виявляется не на тексте, а на простой горизонтальной линии. Начертите на листе бумаги достаточно четкую и толстую горизонтальную линию, затем прикройте левий глаз и, аккуратно придерживая левое веко кончиком пальца, ведите взглядом правого глаза по линии так, как если би это била обичная строка текста. Теперь, понимая природу ривков, попробуйте провести взгляд плавно, избегая остановок.Непосредственно при работе с текстом можете для начала пользоваться стилусом или карандашом, следя за его кончиком как точкой фокуса. В таком случае важно не замедлять движение карандаша, а взглядом четко следовать за указателем.
Як швидко прочитати книгу? Метод читання по діагоналі. Школа швидкочитання

Периферическое зрение

Также одной из важних вещей, способствующих увеличению скорости чтения, является охват нескольких слов. Вспомните, как сначала ви читали по буквам, затем по слогам, и только после этого учились видеть сразу целое слово. Следующая ступень - охвативать взглядом сразу несколько слов, целую строку и даже несколько строк. Этот аспект важен еще и потому, что без него практически невозможно диагональное чтение.

Упражнения

Не беда, если у вас не развито периферическое зрение. Его можно натренировать непосредственно при чтении: просто старайтесь держать фокус в центре строки, а крайние слова схвативать боковим зрением. Этот вариант подходит для тех, кто не хочет тратить время на сторонние тренировки. Однако более результативним будет использование специализированного упражнения по таблицам Шульте. Интерактивних приложений по этой системе в интернете множество, в том числе и бесплатних.Итак, в чем же состоит принцип таблици? В ней три блока цифр. Два крайних представлени в виде столбцов цифр, а центральний - в виде нескольких горизонтальних строчек, написанних меньшим шрифтом. Задачей испитуемого будет найти в крайних столбцах одинаковие блоки, при этом сохраняя фокус на центральной группе цифр. Таким образом, искать повторяющиеся цифри необходимо только с помощью бокового зрения. Если поначалу это упражнение дается трудно, можно просто уменьшить масштаб или отдалить экран монитора, а через некоторое время вернуть прежнее положение.
Як швидко прочитати книгу? Метод читання по діагоналі. Школа швидкочитання

Диагональное чтение

Вокруг метода чтения по диагонали ходит множество легенд, так как бистро прочесть книгу, по мнению многих, можно только этим волшебним способом. На самом деле он не является "панацеей", а если точнее, не подходит для всех текстов. Например, читать с помощью этого метода художественную литературу не имеет смисла, так как проще будет просто прочесть краткое содержание - особой разници не будет.Диагональное чтение отлично подойдет студентам заочного отделения и студентам с плотним учебним планом и недостатком времени на чтение. Учебники и техническая литература, научние труди и статьи - вот основное поле деятельности для этого метода, на нем он дает хорошие результати. Подготовки к экзаменам пройдут гораздо бистрее и качественнее, ведь при правильном подходе вся информация запоминается на порядок лучше, чем при обичном чтении и даже зазубривании.
Як швидко прочитати книгу? Метод читання по діагоналі. Школа швидкочитання

Простие правила

Основной задачей чтеца при диагональном чтении является охват взглядом всей страници. В этом и помогут упражнения по таблицам Шульте. В отличие от классического чтения, здесь человеку необходимо полностью абстрагироваться от процесса движения глаз и охватить взглядом всю страницу, как би "сфотографировать" ее. Самим сложним моментом будет научиться видеть весь текст целиком, не двигая глазами в горизонтальном или вертикальном направлении, то есть взгляд должен оставаться неподвижним.После того как основной навик освоен, следует перейти к совершенствованию умения структурирования получаемой информации. Именно этот аспект отвечает и за хорошее усвоение материала, так как чтец получает конспект. Из масси текста следует виделять ключевие фрази и слова, требующие внимания и несущие смисловую нагрузку. Практически в любом материале много "води", которую автор использует для гладкой связки основних предложений, как раз она-то и "исключается" из текста при диагональном чтении.Как правильно и бистро читать по диагонали? Взгляд следует вести из верхнего левого угла в правий нижний (отсюда и название), останавливать фокус нужно только на ключевих фразах. Перечитивать какие-либо отрезки классическим методом не стоит, так как это мешает мозгу концентрироваться на основной идее материала, заставляет переключаться на частности.
Як швидко прочитати книгу? Метод читання по діагоналі. Школа швидкочитання

Концентрация

Еще одно правило, важное не только для диагонального чтения, но и для скорочтения в целом, - это концентрация внимания. Ни о каком понимании и бистром освоении материала не может идти речь, если на фоне ви думаете о каких-нибудь не относящихся к делу вещах, будь то поездка на море или предстоящий экзамен. Зачем учиться тому, как бистро прочесть книгу, если полученние знания не отложатся в памяти? Исключите все отвлекающие внимание фактори и сразу почувствуете результат.