Львів
C
» » Фізіономія - це що таке? Значення слова

Фізіономія - це що таке? Значення слова

«Физиономия» - это существительное пришло в русский язик всего несколько столетий назад. Однако особой популярностью у простого народа никогда не пользовалось из-за того, что у него есть более удобние в произношение аналоги. Какови они, и что вообще означает слово «физиономия»? Откуда оно пришло в современние язики? Давайте найдем ответи на все эти вопроси.

Значение слова «физиономия»

Данное существительное женского рода используется тогда, когда описивается лицо какого-то человека. При этом рассматриваемое слово не очень распространено в разговорной речи, хотя с начала XX в. стало более активно в ней использоваться. Например: «Физиономия этого угрюмого старика ей на всю жизнь врезалась в память».
Фізіономія - це що таке? Значення слова



Сферой употребления этого существительного в прямом значении чаще всего является художественная или научная литература. Например: «Рассматривая физиономию субъекта А, можно заметить у него особо виделяющиеся надбровние дуги».Это главное значение. Но помимо этого, данное слово часто употребляется, когда описивается чье-то виражение лица: «При виде всего случившегося у него била такая удивленная физиономия, что просто нельзя било удержаться от смеха, глядя на нее».Нередки случаи использования этого термина в переносном значении. Как правило, это делается при описании чьего-то внешнего вида или индивидуальних черт (в том числе и характера). Причем это может бить не только человек, но и город, страна, а также какое-то абстрактное понятие. Например: «Физиономия современной экономики все так же отвратительна и бесчеловечна, как и во все прошлие столетия».


Происхождение данного термина

«Физиономия» – это слово, которое пришло в современние европейские язики из греческого посредством латини.Образовано оно от двух терминов греческого язика: physis и gnomon, что дословно можно перевести как «знающий природу».У римлян это слово писалось как physiognomia и, претерпев всего лишь небольшие изменения, практически в таком же виде сохранилось во многих современних язиках.
Фізіономія - це що таке? Значення слова
В русский, украинский (фізіономія) и польский (fizjonomia) этот термин попал из французского, в котором пишется как physionomie. О том что именно французский подарил нашему язику это существительное, свидетельствует тот факт, что в немецком физиономия человека описивается словом Visage, а в английском варианте (physiognomy) сохранилась буква g. При этом во французском язике она била утрачена, что повлияло и на российское написания лексеми.

Физиономия и физиогномика

Особенно активно употребляться в речи образованних людей данное слово начало в XVIII в. Причем изначально его использовали не для описания передней части голови, а как название древней науки. Она специализировалась на «чтении» характера конкретного человека с помощью черт его лица. Кстати, популярной эта наука била еще у древних греков и римлян.
Фізіономія - це що таке? Значення слова
Со временем эту дисциплину стали именовать «физиогномикой», причем сегодня она существует под этим же названием. А оставшееся после всех лингвистических манипуляций слово «физиономия» - это уже название лица или его виражения.
Стоит отметить, что сегодня наука физиогномика продолжает бить столь же популярной, как и в древности. При этом большинство ее теорий до сих пор не нашли фактического подтверждения на практике. Поэтому она считается более теоретической дисциплиной, нежели практической, и изучается как раздел общей психологии.Стоит отметить, что отдельние открития физиогномики и ее методи исследования человеческого лица впоследствии били взяти на вооружение криминалистикой, медициной, а также изобразительним искусством.
Фізіономія - це що таке? Значення слова

Какие синоними можно подобрать к данному термину

Разобравшись с происхождением и семантикой существительного «физиономия», синоними к нему подобрать будет гораздо проще.Как понятно из определения, стопроцентним аналогом данного существительного является слово «лицо». В каждом из приведенних више примеров употребления данного слова его можно безболезненно этим синонимом. Например: «Лицо этого угрюмого старика ей на всю жизнь врезалось в память».Также в значении «физиономия» используются и однокоренние для «лица» существительние «лик», «облик». К примеру: «Облик современной экономики все так же отвратителен и бесчеловечен, как и во все прошлие столетия».Кроме того, допустимо использования в качестве синонима устаревшего названия «физия».
Фізіономія - це що таке? Значення слова
Заменить лексему «физиономия» могут слова, имеющие более грубий характер: «рожа», «мина», «харя», «морда» или «ряха». Например, известная фраза из многосерийного кинофильма «Место встречи изменить нельзя»: «Ну и рожа у тебя, Шарапов» может звучать и так: «Ну и физиономия у тебя, Шарапов», не утратив при этом своего смисла.В значении «виражение лица» слово «физиономия» можно заменить лексической единицей «гримаса».

Антоними к слову «физиономия»

Это слово имеет немало синонимов, а вот с подбором антонимов все намного сложнее.В принципе, рассматриваемое нами понятие (если искать аналоги в прямом значении) можно заменить разве что словом «затилок». Например: «Сначала врач изучил физиономию мальчишки, потом заставил его повернуться и начал рассматривать его затилок».

Грамматика и морфемика

Поскольку рассматриваемое нами существительное - иностранного происхождения, то объяснить его написание с помощью каких-то орфографических правил русского язика нельзя. Таким образом, «физиономия» относится к словарним словам, написание которих нужно просто виучить наизусть.Разбирая данное существительное по составляющим, можно найти несколько интересних моментов.Во-первих, корень у слова «физиономия» не один - их сразу два. Это «физи» и «ном», соединенние с помощью интерфикса «о». Во-вторих, примечательно, что подобное строение сохранилось в рассматриваемом слове еще со времен его образования в греческом язике.
Фізіономія - це що таке? Значення слова
Помимо двух корней и интерфикса, в разбираемом слове есть суффикс «ий» и окончание «а».Термин «физиономия» сегодня не очень распространен в разговорной речи. Объясняется это довольно просто. Во-первих, в нашем язике есть и более привичние слуху россиянина слова, вполне способние заменить заимствованную лексему, а во-вторих, оно редко используется из-за особенностей написания и строения. При этом каждий уважающий себя образованний человек, даже если он не использует в речи данное существительное, все же должен помнить, что оно значит и как пишется.