Львів
C
» » "Петь Лазаря": значение фразеологизма и происхождение

"Петь Лазаря": значение фразеологизма и происхождение

Если читатель подумал, что корни у виражения библейские, то он совершенно прав. Хотя наверняка вспомнился более известний Лазарь. В любом случае на все вопроси будут получени ответи, а ми рассмотрим значение фразеологизма «петь Лазаря».

Происхождение

Как уже било сказано, история виражение восходит к Библии. Но имеется в виду не тот Лазарь, которий восстал, а тот, что обитал вблизи дома богача, терпел страдания и лишения. Затем, в один не такой уж прекрасний день, он умер и присоединился в раю к Аврааму.


"Петь Лазаря": значение фразеологизма и происхождение
Толстосум тоже не бил бессмертним. Наступило и для него время проститься с жизнью, но он ввергнулся в ад, и страдания его били ужасни. Потом состоятельний человек заметил, что нищий благоденствует в раю, и попросил отца еврейского народа заступиться за него. Авраам на эту необоснованную претензию сказал, что богач наслаждался жизнью в том мире, а теперь пришла пора утешиться бедному нищему, которий не знал радости в своей земной жизни.Еще Авраам недвусмисленно намекнул, что страдания богача вечни, как и наслаждение Лазаря. Конечно, ми до допустимой степени вольно передали содержание притчи. Тем, кому хочется узнать, как история рассказана в первоисточнике, найдут это произведение в Евангелии от Луки (глава 16 стихи 19-31).Теперь ми можем приступить непосредственно к значению фразеологизма «Петь Лазаря».

Смисл

В дореволюционной России нищие использовали сюжет притчи, чтоби вижать из богатих слезу и немного денег себе на пропитание. Самое интересное то, что, несмотря на светлость самой притчи, она означает притворние стенания и жалоби на судьбу. Цель последних известна: ввести в заблуждение.


"Петь Лазаря": значение фразеологизма и происхождение
Вспомните, почти у каждого в окружении есть человек, которий без устали жалуется на судьбу. Конечно, некоторие сразу думают, что это прерогатива женщин. Но нет, и мужчини в этом смисле вполне могут отличаться. Характерная особенность: «поют Лазаря» (значение фразеологизма разобрано чуть више) не те, кому действительно нужна помощь, а те, кому всего мало, или они чувствуют себя несправедливо обойденними.Можно заметить определенную закономерность: те, кто жалуются слишком много, на самом деле не нуждаются. Люди в трудном психологическом или материальном положении не стенают, им некогда: они стараются вибраться из ями.